Agromaxx Series · se vende 0 km
Deutz-Fahr Agromaxx 55
Agromaxx Series, 50 CV, ST (2RM) o DT (4RM) con mando mecánico, levante de 1500 kg, tanque de 56 L.
Ficha técnica
Especificaciones del Deutz-Fahr Agromaxx 55
Datos declarados por Deutz-Fahr.
Motor
| Motor | SDF 1000.3 Tier 1, 3 cilindros, 3.000 cm³, aspiración natural, regulación mecánica, refrigeración por líquido, prefiltro de ciclón, silenciador bajo capó con escape vertical |
|---|---|
| Cilindros | 3 |
| Tanque (L) | 56 |
| Par máximo | 175 Nm a 2.350 rpm de régimen nominal |
Transmisión y tracción
| Tracción | ST (2RM) o DT (4RM) con mando mecánico |
|---|---|
| Transmisión | Cambio mecánico sincronizado, embrague mecánico en seco individual |
| Marchas | 8+2 (12+3 con superreductora) |
Hidráulico y toma de fuerza
| Levante (kg) | 1500 |
|---|---|
| TDF | trasera 540 con mando mecánico y embrague mecánico en seco individual |
Dimensiones y peso
| Peso (kg) | 2150 |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1.975 mm en 4RM y 2.045 mm en 2RM |
Rodado y frenos
| Frenos | disco en baño de aceite y freno de estacionamiento mecánico |
|---|---|
| Neumáticos | traseros de referencia 14.9R28" |
Cabina y puesto de mando
| Dirección | hidrostática con bomba independiente |
|---|
Otros datos
| Potencia (CV) | 50 |
|---|---|
| Potencia (kW) | 37 |
Fuente: pdf oficial
La gama de Deutz-Fahr, de menor a mayor potencia
Los tractores de Deutz-Fahr ordenados por potencia, del más chico al más grande.
- Deutz-Fahr 3035 E36 CV
- Deutz-Fahr 3040 E42 CV
- Deutz-Fahr 3042 E42 CV
- Deutz-Fahr 4046E Keyline45 CV
- Deutz-Fahr 4050E Keyline50 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 5050 CV
- Deutz-Fahr Agromaxx 55 — el que estás viendo50 CV
- Deutz-Fahr 4055E Keyline55 CV
- Deutz-Fahr Agroplus F 55 Keyline55 CV
- Deutz-Fahr Agromaxx 6055 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 6060 CV
- Deutz-Fahr 4060E Keyline60 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 31062 CV
- Deutz-Fahr Agroplus F 65 Keyline62 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 4065 E62 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 7070 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 32072 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 407572 CV
- Deutz-Fahr Agroplus F 75 Keyline72 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 4075 E72 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 8074 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 4.8075 CV
- Deutz-Fahr Agroplus F 80.4 Keyline75 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 41075 CV
- Deutz-Fahr 5070 Plataforma75 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 4.80+80 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 4080.4 E80 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 4085 E82 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 4090.485 CV
- Deutz-Fahr 5085 Plataforma85 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 4090.4 E85 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 8585 CV
- Deutz-Fahr 5080 Plataforma87 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 9087 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 9592 CV
- Deutz-Fahr 5090 Plataforma94 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 4100.495 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 4100.4 E95 CV
- Deutz-Fahr 5095 Plataforma95 CV
- Deutz-Fahr Agrolux 10096 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 509597 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 5105106 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 5105 HD106 CV
- Deutz-Fahr 5105 Plataforma106 CV
- Deutz-Fahr 5115 Plataforma111 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 5115116 CV
- Deutz-Fahr Agrofarm 5125126 CV
- Deutz-Fahr 6115 C126 CV
- Deutz-Fahr 6125 C136 CV
- Deutz-Fahr 6135 C143 CV
- Deutz-Fahr 6155 G163 CV
- Deutz-Fahr 6175 G177 CV
- Deutz-Fahr 6185 G190 CV
- Deutz-Fahr 6205 G203 CV
- Deutz-Fahr 7250 TTV247 CV
- Deutz-Fahr 7250 TTV HD247 CV
- Deutz-Fahr 8280 W275 CV
- Deutz-Fahr 8280 TTV287 CV
- Deutz-Fahr 9340 TTV336 CV
Preguntas sobre el Deutz-Fahr Agromaxx 55
- ¿De cuánta potencia es el Deutz-Fahr Agromaxx 55?
- El Deutz-Fahr Agromaxx 55 declara 50 CV (37 kW). Los entrega un motor SDF 1000.3 Tier 1, 3 cilindros, 3.000 cm³, aspiración natural, regulación mecánica, refrigeración por líquido, prefiltro de ciclón, silenciador bajo capó con escape vertical.
- ¿Con qué motor viene el Deutz-Fahr Agromaxx 55?
- El Deutz-Fahr Agromaxx 55 monta un motor SDF 1000.3 Tier 1, 3 cilindros, 3.000 cm³, aspiración natural, regulación mecánica, refrigeración por líquido, prefiltro de ciclón, silenciador bajo capó con escape vertical.
- ¿Qué tipo de tracción trae el Deutz-Fahr Agromaxx 55?
- El Deutz-Fahr Agromaxx 55 es ST (2RM) o DT (4RM) con mando mecánico. La transmisión es cambio mecánico sincronizado, embrague mecánico en seco individual, con 8+2 (12+3 con superreductora) marchas.
- ¿Cuánto levanta el hidráulico del Deutz-Fahr Agromaxx 55?
- El levante hidráulico del Deutz-Fahr Agromaxx 55 es de 1500 kg.
- ¿Cuál es el peso del Deutz-Fahr Agromaxx 55?
- El Deutz-Fahr Agromaxx 55 pesa 2150 kg. La distancia entre ejes es de 1.975 mm en 4RM y 2.045 mm en 2RM.
- ¿Cuántas marchas tiene el Deutz-Fahr Agromaxx 55?
- El Deutz-Fahr Agromaxx 55 lleva transmisión cambio mecánico sincronizado, embrague mecánico en seco individual. Son 8+2 (12+3 con superreductora) marchas.
Los datos salen de pdf oficial: ver la fuente.
Tractores de potencia parecida
Con 50 CV declarados, el Deutz-Fahr Agromaxx 55 compite contra estos modelos de otras marcas.
| Modelo | Potencia |
|---|---|
| Hanomag Stark 500/2CA | 50 CV |
| Hanomag FR500/4 | 50 CV |
| Hanomag Stark 500/4CA | 50 CV |
| Lovol TB504 | 50 CV |
| Lovol 504 ROPS | 50 CV |
| Lovol TE504 | 50 CV |
| Lovol TB500 | 50 CV |
| YTO ESK5043 | 50 CV |
Más de Deutz-Fahr
Otros modelos de Deutz-Fahr
4055E Keyline4E Keyline SeriesAgrolux 320Serie Agrolux3042 ESerie 3EAgrolux 4.80Serie AgroluxAgrofarm 4075Serie Agrofarm 4 / 4E5080 PlataformaSerie Agrofarm 5 - PlataformaAgrofarm 5125Serie Agrofarm 54046E Keyline4E Keyline SeriesAgrolux 4.80+Serie AgroluxAgrofarm 4090.4Serie Agrofarm 4 / 4E5090 PlataformaSerie Agrofarm 5 - Plataforma3040 ESerie 3E
Quiero comprar
Buscás un Deutz-Fahr Agromaxx 55
Contanos año y presupuesto. Te llegan opciones de concesionarias y vendedores, sin costo.
AgroMove no es concesionario oficial ni está afiliado a las marcas mencionadas. Las marcas y logotipos pertenecen a sus respectivos titulares y se usan únicamente para identificar los vehículos de los que se habla.