Serie A5 · se vende 0 km
Valtra A115
Serie A5, 115 CV, levante de 4500 kg, tanque de 197 L.
Ficha técnica
Ficha técnica del Valtra A115
Datos declarados por Valtra.
Motor
| Motor | AGCO Power 44CWC3, 4 cilindros, 4.400 cm³, turbo intercooler, inyección electrónica Common Rail con 4 válvulas por cilindro |
|---|---|
| Cilindros | 4 |
| Tanque (L) | 197 |
| Torque máximo | 460 Nm a 1.500 rpm bajo ISO 14396 |
| Tanque de combustible | 197 litros tanto en versión plataformada como cabinada |
Transmisión y tracción
| Transmisión | Mecánica sincronizada con HiShift |
|---|---|
| Marchas | 12F+12R o 24F+24R con Super Creeper |
Hidráulico y toma de fuerza
| Levante (kg) | 4500 |
|---|
Dimensiones y peso
| Peso (kg) | 6050 |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 2.430 mm |
| Despeje del suelo | 515 mm |
Rodado y frenos
| Frenos | multidisco húmedo de accionamiento hidráulico, con freno de estacionamiento manual accionado por palanca |
|---|
Cabina y puesto de mando
| Dirección | hidrostática |
|---|
Otros datos
| Potencia (CV) | 115 |
|---|
Fuente: pdf oficial
La gama de Valtra, de menor a mayor potencia
Los tractores de Valtra ordenados por potencia, del más chico al más grande.
- Valtra A73F79 CV
- Valtra A75080 CV
- Valtra A83F89 CV
- Valtra A85090 CV
- Valtra A93F99 CV
- Valtra A105105 CV
- Valtra A 104105 CV
- Valtra A990106 CV
- Valtra A115 — el que estás viendo115 CV
- Valtra A114H115 CV
- Valtra A 114115 CV
- Valtra BM115117 CV
- Valtra A124H125 CV
- Valtra A125125 CV
- Valtra A 124125 CV
- Valtra A125 HiTech125 CV
- Valtra A134H135 CV
- Valtra BM135135 CV
- Valtra A135135 CV
- Valtra A 134135 CV
- Valtra A135 HiTech135 CV
- Valtra A145 HiTech145 CV
- Valtra A144H145 CV
- Valtra A145145 CV
- Valtra BT150150 CV
- Valtra BH 154159 CV
- Valtra BH154 HiTech159 CV
- Valtra BT170170 CV
- Valtra BH 174179 CV
- Valtra BH174 HiTech179 CV
- Valtra BH184 HiTech180 CV
- Valtra BT190190 CV
- Valtra BH194 HiTech195 CV
- Valtra BH 194195 CV
- Valtra T 195195 CV
- Valtra BH214 HiTech210 CV
- Valtra BH 214210 CV
- Valtra T 210210 CV
- Valtra BT210215 CV
- Valtra BH224 HiTech220 CV
- Valtra BH 224220 CV
- Valtra T 230230 CV
- Valtra T 250250 CV
- Valtra Q265265 CV
- Valtra S 274270 CV
- Valtra Q285285 CV
- Valtra S 294295 CV
- Valtra Q305305 CV
- Valtra S 324320 CV
- Valtra S 354350 CV
- Valtra S 374370 CV
Preguntas sobre el Valtra A115
- ¿Cuántos CV tiene el Valtra A115?
- El Valtra A115 declara 115 CV. Los entrega un motor AGCO Power 44CWC3, 4 cilindros, 4.400 cm³, turbo intercooler, inyección electrónica Common Rail con 4 válvulas por cilindro.
- ¿Qué motor tiene el Valtra A115?
- El Valtra A115 monta un motor AGCO Power 44CWC3, 4 cilindros, 4.400 cm³, turbo intercooler, inyección electrónica Common Rail con 4 válvulas por cilindro. Par máximo de 460 Nm a 1.500 rpm bajo ISO 14396.
- ¿Cuál es la capacidad de levante del Valtra A115?
- El levante hidráulico del Valtra A115 es de 4500 kg.
- ¿Cuántos kilos pesa el Valtra A115?
- El Valtra A115 pesa 6050 kg. La distancia entre ejes es de 2.430 mm.
- ¿Qué transmisión tiene el Valtra A115?
- El Valtra A115 lleva transmisión mecánica sincronizada con hishift. Son 12F+12R o 24F+24R con Super Creeper marchas.
Los datos salen de pdf oficial: ver la fuente.
Tractores de potencia parecida
Con 115 CV declarados, el Valtra A115 compite contra estos modelos de otras marcas.
| Modelo | Potencia |
|---|---|
| Traxor TRX115 | 115 CV |
| YTO NLY1154E | 115 CV |
| YTO NLY1154 | 115 CV |
| Traxor TRX115 | 115 CV |
| Chery RC1104-C | 115 CV |
| John Deere 6115J | 115 CV |
| Massey Ferguson MF 6711 | 115 CV |
| Massey Ferguson MF 5M.115 | 115 CV |
Más de Valtra
Otros modelos de Valtra
Quiero comprar
Buscás un Valtra A115
Contanos año y presupuesto. Te llegan opciones de concesionarias y vendedores, sin costo.
AgroMove no es concesionario oficial ni está afiliado a las marcas mencionadas. Las marcas y logotipos pertenecen a sus respectivos titulares y se usan únicamente para identificar los vehículos de los que se habla.